г. Санкт-Петербург
+7 905 267-65-21info@davlenka-spb.ru

Наука получит поддержку от государства - 24 Ноября 2016

Состоялось заседание Совета по науке и образованию в Кремле, где Президент России заявил: "Несмотря на непростую ситуацию, экономить на российской науке не стоит, это приведет к отставанию страны".
"Надо раз и навсегда отказаться от практики размазывания бюджетных ресурсов «тонким слоем» между исследовательскими организациями. Деньги должны выделяться эффективным коллективам на основе конкуренции и конкурсного отбора с тем, чтобы мы рассчитывали на получение нужного нам конечного результата", - приводит его слова РИА Новости.
"Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку в процентах от ВВП. Сэкономив здесь сегодня, мы будем, безусловно, безнадежно отставать завтра. И допустить этого не можем. Поэтому наряду с бюджетными средствами мы направим и внебюджетные, чтобы сохранить объем финансирования фундаментальной науки в процентах от ВВП в ближайшие два-три года", - заявил Путин.
Ранее в среду в Кремле сообщили, что президент Владимир Путин после заседания совета по науке и образованию, где будет рассматриваться проект новой Стратегии научно-технологического развития, разъяснит нюансы, связанные с документом.



-----

24.11.2016