г. Санкт-Петербург
+7 905 267-65-21info@davlenka-spb.ru

Количество роботов на российских предприятиях выросло в 2017 году на 84% - 22 Апреля 2018

По итогам 2017 года количество установленных промышленных роботов на российских предприятиях выросло на 84% в сравнении с 2016 годом — до 658 единиц. Об этом говорится в докладе Международной Федерации Робототехники (IFR), представленном в ходе Industrial Robotics Workshop, который состоялся в Москве 19 апреля.

В ходе мероприятия генеральный секретарь IFR Гудрун Лиценбергер сообщила, что более широкое применение роботов в промышленности позволит им заменить людей, трудовая деятельность которых сопряжена с повышенными рисками для здоровья. Кроме того, роботы помогут создать ряд новых профессий.

«На проблему нужно смотреть шире. Роботы заменят человеческий труд по ряду сложных задач, к примеру, на особо опасных для человека производствах. Я бы сказала, что внедрение промышленных роботов приведет к появлению новых профессий. Мы сегодня испытываем большую потребность в специалистах особой квалификации, которые могут обеспечить производственные процессы с участием роботов. И, как сегодня неоднократно отмечали эксперты, нехватка кадров является одним из самых больших факторов, тормозящих рынок робототехники, в частности в России», — сказала Гудрун Лиценбергер, слова которой приводит пресс-служба организатора мероприятия ГК Formika.

В этом году Industrial Robotics Workshop прошел в Москве впервые. Планируется, что он станет ежегодным большим отраслевым событием. Участники неоднократно озвучивали желание продолжить диалог, в том числе, в рамках предстоящей в июле Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018, где главной темой станет «Цифровое производство».



-----

22.04.2018