г. Санкт-Петербург
+7 905 267-65-21info@davlenka-spb.ru

Доверие науке и технологиям в России растет - 28 Января 2018

Ученые из Высшей школы экономики проанализировали данные опросов общественного мнения об отношении к научно-технологическому развитию за десять лет и сделали выводы об отношении россиян к науке. Подробности работы изложены в публикации Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Как оценивают россияне роль науки и технологий в жизни общества – доверяют, одобряют или опасаются? Чтобы это выяснить, социологи регулярно проводят опросы. Тенденции видны на длительном промежутке времени, поэтому ученые из Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ проанализировали результаты опросов общественного мнения за десятилетний период. Источником данных для этого анализа послужили материалы Мониторинга инновационного поведения населения (2003–2015), изданные OECD.

Выяснился общий тренд повышения доверия к науке и технологиям. От 59 до 68% опрошенных отмечают пользу от научно-технических достижений. Однако до 2014 года в опросы включали нейтральные вопросы, доля отвечавших на них была велика, что говорит о неоднозначности восприятия темы. В 2015 году исследователи изменили методику обследования, исключив нейтральные вопросы, из-за этого доля негатива выросла.

Авторы исследования обращают внимание на возрастные и образовательные различия, ведь пользу от науки и техники больше испытывает молодежь в возрасте до 34 лет (73 против 67% в среднем по выборке). Люди с высшим образованием также чаще доверяют науке: 71 против 67% в среднем по выборке. Эти же категории граждан больше следят за новостями науки и техники, в курсе последних научных достижений.

Доля скептиков и людей, не доверяющих науке, в российском обществе высока. Россия находится по этому показателю у самой границы списка стран, где одобрение науки преобладает над скепсисом. Перед нами – Австралия, за нами – Мексика. Вот что по этому поводу пишут авторы работы: «По доле населения, одобряющего научно-технический прогресс, Россия находится на предпоследнем месте среди стран, по которым имеются сопоставимые данные. Если принять во внимание, что население является не только потребителем результатов, но и активным проводником научно-технического развития за счет формирования общественного запроса на новые знания и решения, то уменьшение числа сторонников науки и техники в перспективе может стать тревожным сигналом».

Предыдущее исследование ученых из ВШЭ показало, что россияне по-прежнему не очень-то доверяют генной инженерии и другим современным медицинским технологиям, хотя доля скептиков снижается с годами.



-----

28.01.2018