г. Санкт-Петербург
+7 905 267-65-21info@davlenka-spb.ru

Бережливое производство в цифрах - 9 Сентября 2017

Этим вопросом задается каждый директор, открывая программу эффективности в своей организации. Экономия 10 % годового оборота, повышение производительности в 2 раза, снижение кредитной нагрузки на 100 %, отдача на инвестиции в «бережливую» программу 300:1 – все это реальные результаты, которые достигают компании в короткие сроки, используя передовые методы развития производственных систем.
Почему считать эффект от сокращения издержек, подачи предложений и оптимизации бизнес-процессов очень важно? Оцифрованный результат очень мотивирующе действует на руководство и персонал компании. А значит, программа бережливого производства получает новый импульс к развитию, а процессы – к совершенствованию.
Как обучиться правильно считать экономический эффект в натуральных (метры, минуты, Кв/ч…) и экономических (рубли) показателях?
27 – 28 мая на Машиностроительном заводе имени М. И. Калинина (МЗИКе) в Екатеринбурге пройдет очередная сессия многоуровневой сертификационной программы «Эксперт», посвященная этой теме. Тренинг-практикум «Расчет экономической эффективности» могут пройти как курсанты «Эксперта», так и руководители и специалисты предприятий, где реализуются или планируются проекты бережливого производства.
Ведущий тренинга – эксперт-консультант ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий – имеет 8-летний успешный опыт реализации программ развития производственных систем (РПС) и бережливого производства в таких компаниях как «ВСМПО-Ависма», «КнААПО», «Федеральная Пассажирская Компания», «Метровагонмаш», «Улан-удэнский авиационный завод» и многих других.
Он убежден, что оперативная и точная оценка состояния производственной системы и результатов проектов бережливого производства – очень важная часть любой программы РПС. Экономический расчет помогает определить, какая из потерь в производственном процессе является ключевой составляющей в себестоимости продукта, выявить «узкие» места, сфокусировать усилия в правильном направлении. Ну а какой директор не хочет знать, устранение каких потерь даст максимальный экономический эффект?
Системное обучение руководителей проектов бережливому производству – залог успеха программ РПС. Так считают многие директора успешных предприятий. Б. И. Ефремов, генеральный директор «Марийского машиностроительного завода»: «По результатам первых сессий курса «Эксперт» группы компаний «Оргпром» у наших слушателей сложилось хорошее впечатление о высоком уровне преподавания и особенно о преобладании в программе практических занятий. Мы уже имели некий опыт применения ряда инструментов бережливого производства, и практика семинаров на рабочей площадке помогла нам решить ряд практических вопросов, особенно по темам «Картирование» и «ТPM».


-----

09.09.2017